• Название коллегиального органа управления

1. Настоящее положение регламентирует деятельность совета учащихся МОУ «СОШ №15» в соответствии с Федеральным Законом « Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012г. №273-ФЗ и Уставом школы.
    2. Совет учащихся МОУ «СОШ №15» является коллегиальным органом управления школы.
    3. Совет учащихся формируется по инициативе учащихся с целью учета мнения учащихся по вопросам управления школой и при принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права и законные интересы учащихся.
    4. Деятельность совета учащихся осуществляется в соответствии с Конвенцией о правах ребенка, действующим законодательством Российской Федерации в области образования, уставом школы и настоящим положением.
    5. Каждый учащийся школы имеет право избирать и быть избранным в совет учащихся.

Главные задачи органа управления

1. Создание условий для реализации прав учащихся на участие в управлении школой, формирование навыков управления на уровне класса, классного коллектива, развитие социальной, гражданской инициативы.
    2. Участие в решении вопросов, связанных с вопросами управления преимущественно воспитательным процессом, развитие социальной, гражданской инициативы и ответственности учащихся, проведением мероприятий.
    3. Создание условий для социализации личности.
    4. Содействие в проведении работы с учащимися, направленной на повышение сознательности учащихся и их требовательности к уровню своих знаний, воспитание бережного отношения к имущественному комплексу школы.
    5. Обсуждение, формирование и учет мнения о локальных нормативных актах, затрагивающих права и законные интересы учащихся.
      Вовлечение учащихся в реализацию Правил внутреннего распорядка учащихся и иных локальных нормативных актов по вопросам организации образовательной деятельности, затрагивающих права и законные интересы учащихся, учет мнения учащихся при выборе меры дисциплинарного взыскания в отношении учащегося.
    6. Сохранение и продолжение школьных традиций.

1. Разработка плана деятельности Совета учащихся.
    2. Изучение общественного мнения учащихся школы.
    3. Организация и проведение общешкольных мероприятий.
    4. Выражение согласованного мнения учащихся при принятии локальных нормативных актов организации, затрагивающих их права и обязанности, а так же при выборе меры дисциплинарного взыскания в отношении учащегося.
    5. Содействие выполнения учащимися школы локальных актов, принятых с учетом мнения Совета учащихся.

Содержание работы органа управления

1. Совет учащихся обладает реальными правами и несёт ответственность за свою работу
    2. Участвовать в разработке и обсуждении проектов локальных нормативных актов, затрагивающих права и законные интересы учащихся школы.
    3. Готовить и вносить предложения в органы управления школы по организации жизнедеятельности школы.
      Участвовать в рассмотрении и выражать мнение по вопросам, связанным с нарушениями учащимися учебной дисциплины и правил внутреннего распорядка школы.
    4. Участвовать в разработке и реализации системы поощрений учащихся за достижения в разных сферах учебной и внеурочной деятельности, в том числе принимающих активное участие в деятельности совета учащихся и общественной жизни школы.
      Участвовать в организации работы комиссии по урегулированию споров между участниками  образовательных отношений (в случае, если член совета совершеннолетний).
    5. Запрашивать и получать в установленном порядке от органов управления школы необходимую для деятельности совета учащихся информацию.
    6. Рассматривать обращения, поступившие в совет учащихся.

Азарова Ольга Васильевна.
    Учитель биологии, химии