• ВФСК "ГТО"

24 марта 2023 года 9 лет с момента возрождения Президентом России В.В.Путиным Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Популярность комплекса ГТО растёт и с каждым днём набирает сторонников.
    ГТО – знак качества, символ успешного развития, хорошей формы и отличного настроения по жизни!
    В рамках акции "С днем рождения ГТО" в школе прошёл ряд мероприятий. Спасибо всем участникам!
    #ГТОМОУСОШ15

ЗОЛОТО: 6

СЕРЕБРО: 13

БРОНЗА: 7

ЗОЛОТО: 5

СЕРЕБРО: 16

БРОНЗА: 16

ЗОЛОТО: 26

СЕРЕБРО: 51

БРОНЗА: 27

ЗОЛОТО: 8

СЕРЕБРО: 12

БРОНЗА: 6

В МОУ «СОШ №15» 24.03 в дни весенних каникул состоялась Муниципальная акция «Зарядка с чемпионом», посвящённая 100-летию Республики Коми и 90-летию создания ВФСК «ГТО». В мероприятии приняли участие дети и взрослые ДОЛ «Солнечный». Приглашённым чемпионом был Василий Васильевич Рочев, Российский спортсмен лыжник, призёр олимпийских игр 2006г., чемпион мира, обладатель кубка мира, неоднократный чемпион России. Ребята с удовольствием приняли участие в акции. Сначала В.В. Рочев побеседовал с ребятами, разрешил подержать в руках принесённые медали, а затем, провёл интересную, бодрящую зарядку.

В МОУ «СОШ №15» в течении двух с половиной месяцев (январь, февраль, март) проходил зимний фестиваль ВФСК «ГТО» 2021. Обучающимся и работникам школы было предложено по программе фестиваля выполнить зальные нормативы и бег на лыжах. В фестивале приняло участие 96 человек, из них 11 работников и 85 учащихся, с I по VIII возрастные ступени.

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 24 марта 2014 г. № 172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО), п. 28 Плана мероприятий по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.06.2014 г. № 1165-р, в рамках реализации Плана мероприятий по  поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) на территории Республики Коми, утвержденного Распоряжением Главы Республики  Коми от 31.06.2014 г. № 209-р, Плана мероприятий по поэтапному внедрению ВФСК «ГТО» в МО ГО «Сыктывкар», утвержденного Постановлением администрации МО ГО «Сыктывкар» от 16.09.2015 г. № 9/3004 «Об организации работы по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» на территории МО ГО «Сыктывкар», Плана мероприятий по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в образовательных организациях МО ГО «Сыктывкар», утвержденного приказом управления образования администрации МО ГО «Сыктывкар» от 05.10.2015 г. № 652/1 «Об организации работы по внедрению «Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне (ГТО)» в образовательных организациях МО ГО «Сыктывкар», в целях популяризации ВФСК ГТО среди работников муниципальных образовательных организаций, создания условий, мотивирующих к занятиям физической культурой и спортом, поощрения работников МОО, показавших лучшие результаты по выполнению нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО, с 28 по 30 ноября  2017г будет проведен для работников муниципальных образовательных организаций в возрасте 18-70 лет и старше муниципальный фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) (далее Фестиваль).
    Положение о Фестивале
    ВФCК "  ГТО"
    Зачем выполнять ГТО в 21 веке?
    Ответ на этот вопрос для каждого молодого человека может быть свой. Кто-то хочет сравнить себя со старшими членами семьи, имеющими советский знак ГТО. Кто-то хочет попробовать достичь конкретного результата и проверить свою силу воли и настойчивость. А кто-то просто привык быть первым в учёбе и спорте. Все люди разные. Однако, у всех, кто добровольно решил пройти испытание комплексом ГТО, есть одна общая черта, – целеустремлённость. Именно эта черта является наиболее важной для людей XXI века. Только целеустремлённые и физически подготовленные люди смогут добиваться успеха в условиях конкуренции на рынке труда.
    Организаторы проекта ГТО считают возрождение комплекса ГТО в учебных заведениях принципиально важным для формирования у молодого поколения целеустремлённости и уверенности в своих силах. Возвращение ГТО в Россию востребовано временем и социальными факторами. Оно позитивно встречено большинством россиян. Здоровье народа бесценно, и его фундамент закладывается в том числе и подобными общегосударственными мероприятиями регулярного характера. Наработанный десятилетиями механизм основы системы физического воспитания жизнеспособен, и можно надеяться, что его реализация вскоре инициирует прогресс в развитии российского спорта.
    Читать дополнительную информацию об истории ГТО тут
    Процедура регистрации  учащихся школы для выполнения норм  ВФСК "ГТО"
    Для этого необходимо:
    1. Зарегистрироваться на сайте ВФСК  ГТО ;
    2. Подготовить соответствующие документы (см. ниже);
    3. Оформить личную заявку (форма заявки у учителя физической культуры) на тестирование и отдать ее для включения вас в коллективную заявку школы.
    При явке в Центр тестирования с собой иметь:
    1. Документ, удостоверяющий личность (паспорт, свидетельство о рождении);
    2. Медицинскую справку с допуском к выполнению нормативов Комплекса ВФСК  "ГТО";
    3. Согласие родителей на обработку персональных данных (находиться в Личном кабинете на сайте  ВФСК  ГТО   или взять у учителей физической культуры с индивидуальной заявкой);
    4. Квалификационную книжку спортсмена (при наличии).
    Читать информацию полностью
    Порядок организации и проведения тестирования населения в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "ГТО"
    читать
    22 марта 2017 года на базе МОУ "СОШ № 15" работали  специалисты Регионального центра тестирования ГТО